Наталья Кирсанова

Олимпиадный вопрос по географии 8 класс

Задание сделали, но смущают 2 момента.
1. Для вычисления длины одного градуса параллели надо умножить 111,3 на косинус угла паралели. Но в 8 классе косинусы еще не проходят
2. зачем дан масштаб, если можно обойтись без него?
Как вычисляли:
отрезок А = (80-20) х 111,3 х cos60 = 3339 км
отрезок Б = (60-20) х 111,3 = 4452 (мередиан, поэтому в 1 градусе 111,3 км)
отрезок В = (120-80) х 111,3 х cos20 = 4183
отрезок Г = (60-20) х 111,3 х cos40 = 3410
Правильно ли сделано задание или нет?

Иришка Войнова

Сложный вопрос.
Дело в том, что в простой цилиндрической проекции сильно искажаются длины по параллелям. И расчет расстояний через масштаб - задача для 8 класса просто невыполнимая. Масштаб по меридиану = 1, по параллели - 1/cos широты.
Наверное, маштаб для того и дан, чтобы определить расстояние не только через градусы, но и через масштаб карты
Второе - косинус не обязательно сейчас и проходить, в любом калькуляторе Винды он заложен для расчетов, и пользоваться такими калькуляторами элементарно.
Третье: расстояние 1 градуса по меридиану не 111,3, а 111,13 км