Ир
Ирина

география 8 класса вопрос 13042

1.Дальний Восток омывают моря Тихого океана - …..
2.Рельеф Д. Востока - …., т. к. это область……… …
3.Хребты Д. Востока вытянуты - ….
4.Горообразование на Дальнем Востоке не завершилось, об этом свидетельствуют…… .
5.Климат Дальнего Востока - ……..
6.Осадки здесь выпадают чаще в виде ….. в …….( времена года)
7.Самая крупная река Дальнего Востока - ……..
8.Реки разливаются во время ………
9.В состав Дальнего Востока входят острова ……., полуострова ……., заливы ……, проливы……. , моря… . .
10. В Приморье особый лес, его называют «Уссурийская тайга» - на самом деле – это ….. лес.

Дарья Пашнина

1Дальний Восток омывают моря Тихоокеанского бассейна — Берингово, Охотское, Японское, образуя большой морской бассейн России
2Рельеф Дальнего Востока в основном горный, т к это область территории занята горами и высокими нагорьями. Низменностями заняты лишь сравнительно небольшие площади по речным долинам. Наиболее обширная низменность находится в долине Амура и его притока Уссури. На значительной части района распространена многолетняя мерзлота, что затрудняет строительство и развитие земледелия. Горы имеют высоты в среднем 1000-1500 метров. Но отдельные вершины поднимаются до 2000 метров и более. На Тихоокеанском побережье преобладают молодые горы, о чем свидетельствует вулканическая деятельность. На Камчатке действуют более 20 вулканов, крупнейший из них Ключевская Сопка, много гейзеров.
3 с северо на юг вдоль побережья
4землятресения и вулканизм
5муссонный
6дождя
7амур
8муссонных дождей
9Моря: Берингово, Охотское, Японское, Чукотское
Заливы: Анадырский, Шелихова
Острова: Командорские, Курильские, Сахалин, Врангеля, Ратманов
луострова: Камчатка, Чукотка
10своеобразной смеси настоящей сибирской тайги и субтропического леса.