Алексей Левин

Помогите решить задачу по геометрии 9 класс

Айсулуу

обозначим отрезки боковой стороны, на которые она делится буквами а и b. тогда рассмотрим треугольник, ограниченный боковой стороной и высотой. его нижняя грань будет = b-a. (поскольку по свойству равносторонней трапеции верхнее основание = 2a, а нижнее = 2b). получаем треугольник со сторонами a+b, b-a, 24. но мы знаем, что a=9b/16/ по теореме пифагора находим:
(25b/16)^2 = 24^2 + (7b/16)^2
после нехитрых вычислений с возведением в квадрат и получением огромных чисел получаем
b=14

площадь трапеции по-моему вычисляется просто как произведение нижнего основания на высоту, то есть 2b*h = 2*14*24=672

Алёна アりヨナ Raydro

исходя из начала предыдущего ответа, решая уравнение (25b/16)^2 = 24^2 + (7b/16)^2 получается что б=16, отсюда а=9, основания трапеции равны 32 и 18 см, находим площадь как S=(2a+2b)*h/2 , где 2a и 2b это основания, а h - высота.
S=(32+18)*24/2=600

Лера

По теореме косинусов:
AB2=BO2+AO2-2*AO*BO*cos AOB
AB2=100+49-2*7*10*1/2=149-70=79
AB=√79
ВС2=100+49+2*7*10*cos1200
COS 1200=-1/2
BC2=149+70=219
BC=√219
С периметром несуразица получается xDD

Настенька

Провести к стороне AD от С высоту CM, получится два треугольника и прямоугольник.. у прямоугольника сторона BC=HM=7... из AH=(AD-HM)/2=5,5

Лёлька

легко смотри эти углы одинаковы т.к опираются на одну дугу то есть дуга АБ=25*2 = 50 и т к асб опирается на АБ то и этот же угол =25

Динара

Треугольники АВД и ВСД равносторонние. Т.как угол ВДА = 60 гр. ВД у ромба биссектриса. Углы при вершине В и Д по 120 гр. Противоположные углы равны. Углы при вершинах А и С ( 360 - (120 +120))/2=60 гр. Следовательно отсеченный треугольник, поскольку ОР параллельна АД также равносторонний. Задача сводится к нахождению радиуса окружности описанной вокруг равностороннего треугольника со стороной 4 см
Другая задача. Расмотрим треугольник ВОС; ОС - биссектриса. Угол ОСВ 40 град. ОС=4см. Косинус 40 гр. = ОС/ВС , где ВС боковая сторона.

Алексей

Площадь равна 25*корень(3), Так как половина диагонали является стороной равностороннего треугольника, а следовательно и стороной прямоугольника и равняется 5. Другая сторона является стороной равнобедренного треугольника с углом 120 градусов и равняется корень(75). Умножаем 5 на корень(75) и получаем 25*корень(3).

Ел
Елена

площади подобных треугольников относятся как квадраты сходственных сторон.

Олег

учи про катеты\гипотенузы! помог?

Alihandro

Это задача

Рустам

Пусть х - кусочек, отсекаемый высотой на большем основании, тогда 2х + 9 = 19, откуда х = (19-9)/2 = 5. Соответственно высота будет кор(13^2 - 25) = кор(144) = 12

Юл
Юлия

Начерти трапецию, отпусти высоты с вершин меньшим основанием на большее основание, рассмотри один из 2-х треугольников, по теореме Пифагора найди высоту....

Никита

30+35=65-меньший угол 180-65=115-больший угол