Алексей Воробушков

нужна помощь в решении. Найдите точку максимума функции у=In(х+3)-2х+43 если можно в подробном описании

Айгерим

x > -3

y'=1/(x+3)-2
точки экстремума достигаются в точках y'=0
отсюда
1/(x+3)-2=0
x = -2.5

теперь нужно посмотреть на знаки производной слева и справа от точки -2.5. слева она будет отрицательной, справа положительной. значит функция возрастает от -3 до -2.5, и убывает от -2.5 до бесконечности, значит -2.5 - точка максимума