Anar Ismailov

в каком спряжении стоит слово велеть

Людмила Демидова

2 спряжение

Глаголы II спряжения при спряжении имеют окончания: 1-е лицо: ед. ч -«у» (-«ю») , мн. ч- «им» . 2-е лицо: ед. ч -«ишь» , мн. ч -«ите» 3-е лицо: ед. ч -«ит» , мн. ч -«ят» (-«ат» ) К ним относятся:

глаголы, имеющие в начальной форме окончания на -ить (кроме брить, стелить, почить, брезжить, зиждиться, вить, бить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, ошибиться и образованных от них) ,
некоторые глаголы на -еть: блестеть, болеть (о части тела) , ВЕЛЕТЬ, вертеть, видеть, висеть, галдеть, глядеть, гореть, греметь, гудеть, гундеть, дудеть, зависеть, звенеть, зреть (смотреть) , зудеть, кипеть, кишеть, коптеть, корпеть, кряхтеть, лететь, ненавидеть, обидеть, пердеть, пыхтеть, свербеть, свиристеть, свистеть, сидеть, сипеть, скорбеть, скрипеть, смердеть, смотреть, сопеть, тарахтеть, терпеть, храпеть, хрустеть, шелестеть, шипеть, шуметь (и образованные от них)
некоторые глаголы на -ать: бренчать, брюзжать, бурчать, верещать, визжать, ворчать, гнать, дребезжать, дышать, держать, дрожать, жужжать, журчать, звучать, кричать, лежать, молчать, мчать, мычать, пищать, рычать, слышать, спать, стучать, торчать, трещать, урчать, фырчать, шуршать, шкварчать (и образованные от них) ;
некоторые глаголы на -ять: стоять, бояться;
Остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению.

Ольга Захарова

Глагол не стоит в спряжении, а является глаголом 2 спряжения.

Кр
Кристина

В жопе негроидной расы