Сл
Слава

Есть ли сокращение длины?

В прелюдии к теории относительности говорится, что она де НЕ противоречит принципу относительности Галилея-Ньютона,
который гласит, что НИКАКИМИ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ НЕЛЬЗЯ ОБНАРУЖИТЬ РАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ КОРАБЛЯ, не выглядывая в иллюминатор. Однако эксперимент Майкельсона-Морли "обнаруживает" равномерное движение "корабля" (Земли) , следствием которого якобы является сокращение продольного плеча интерферометра.
Неужто "релятивисты" так сильно лопухнулись, взяв эксперимент М-М в качестве основного подтверждения ТО? И даже выводят из этого эксперимента формулы для преобразования Лоренца (см. к примеру лекции фейнмана)?

Серёга Голубев

Эксперимент Майкельсона-Морли как раз никакого движения не обнаруживает. Он обнаруживает, что скорость света по любому направлению одинакова, из чего делается вывод, что эфирного ветра, а значит и самого эфира (гипотетической среды, в которой распространяются электромагнитные волны (свет) ) не существует. Эксперимент говорит о том, что все направления, выбранные на Земле, равнозначны. Как это может доказывать движение Земли???

Юляша Чернецова

как это ММ обнаруживает движение? У него как раз ничего не меняется.

запрись в каюте с прибором ММ - и ты не определишь, стоит ли корабль или плывет.

Арсений Макаров

Эх, Витя, Витя, дурачок.. .

В собственной системе отсчёта нет никаких лоренцевых сокращений.