Дмитрий Михальченко

В коком году в России появились сотавые телефоны

Светлана Щипкова

Сентябрь — начало сотовой связи в России. В Петербурге начала работать первая в России компания сотовой связи Delta Telecom. Совместное предприятие американской US West и Ленинградской городской телефонной сети начало продажу мобильных телефонов весом 5 кг по цене $1995. Столько же стоило их подключение. За внушительный вес те аппараты прозвали бодибилдерами. Несмотря на дикую по тем временам стоимость обслуживания — $60 абонентской платы и 60 центов за минуту разговора, каждый день Delta Telecom подключала как минимум одного нового клиента. В декабре сотовая связь появляется в Москве — СП «Московская сотовая связь» учреждено Московской городской телефонной сетью (МГТС) и американской компанией US West.

Дальнейшее развитие сотовой связи здесь:

http://newsruss.ru/doc/index.php/Телекоммуникации_России

Таня Еремина

Начнем с того, что они сотовые.

Дмитрий Квасников

у меня с 2002 года.

Екатерина Гореславская

Лет 12 назад появились. если мне не изменяет память.

Елена Арсеньева Арсеньева

Сотовые телефоны появились тогда, когда появилась первая сотовая сеть. А это произошло в 1991-92 г. ("Московская сотовая связь", стандарт NMT-450).
Крутых "новых русских" в малиновых пиджаках с блестящими пуговицами сопровождал халдей с чемоданчиком Nokia Talkman, сбоку ящичка висела трубка на витом шнуре.