Эрнис Султанов

после выключения компьютера при последующем включении сбрасывается дата и время. как это исправить?

Светлая.

Скорее всего, заменить батарейку на материнской плате. Она отвечает за "ход часов" при отключении питания компьютера. И держит настройки BIOSа, кстати. В противном случае при каждой загрузке все настройки возвращаются к заводским установкам. Но это, в большинстве случаев, не бывает заметно и не вызывает таких неудобств, как неудобства с часами.

Татьяна Миронова

Заменить батарейку (таблетку) с системном блоке.

))
))))) )))))

Меняйте аккумулятор на материнской плате.

Макс Хомяк

У вас аккумулятор сдох на материнской плате. Купить новый и поменять.

Та
Танюша

у меня такая же хрень, с этим переводом времени прям не знаешь что делать! ! я в одно время боролась, переставляла время (дата остается) , а потом решила забить, часами на компе не пользуюсь.

Татьяна Очищалкина

В БИОСе замените аккумулятор - таблетку, замерьте напряжение что действительно причина в этом, Ежели напряжение около 2 вольт - точно из за неё .
У новой таблетки напряжение 3 вольта.