Андрей Невструев

Помогите решить задачу . : С вышки бросили мяч в горизонтальном направлении, и он через 2 с упал в воду на расстояние 3

: С вышки бросили мяч в горизонтальном направлении, и он через 2 с упал в воду на расстояние 30 м от основания вышки . Какова скорость мяча в момент касания воды Ускорение свободного падения 10 м /c квадратную )

Любовь Колтунова

Задачка на теорему Пифагора.
Горизонтальная скорость мяча не меняется, и она тут понятно какая (время и расстояние указаны) . Вертикальная составляющая тоже понятно какая - высота вышки указана. Ну и всё, два катета есть, тупо находим гипотенузу...

Маргарита Басенко

Горизонтальная скорость = s / t = 30 / 2 = 15 м/сек.
Вертикальная скорость = g * t = 10 * 2 = 20 м/сек.
Вся скорость = sqrt(15^2 + 20^2) = sqrt(225 + 400) = 25 м/сек.