Наталья Соловьева

налоги и пени на транспортное средство. если кто знает об этом-вопрос внутри

транспортный налог на машину, проданную ещё в 1999 году, (но по доверенности), дотянулся в 2011 году до 24 тысяч, в сентябре 2011 я решила расчитаться с налоговой, с учетом амнистии за прошлые года, мне насчитали с января 2008,(но с переходящим сальдо на 01.01.2008 г. -5 875 тыс. руб) по сентябрь 2011(когда я и сняла эту машину с учета) -16625 руб, я, эту сумму оплатила. Как в налоговой сказали, что я с ними в расчете, долгов нет, но сейчас, в сентябре 2012 года приходит письмо, что я ещё должна 3250 руб, -пени за 2011 (01 июля) год., хотя в распечатке вижу, что эти 3250 руб вошли в сумму, из чего и сложилась цифра 16 625 руб. правильно ли это? Доказать и спросить в налоговой ничего не могу, там просто мне распечатывают платежку с этим долгом и всё!

Анна Яковлева

В качестве первого шага предлагаю обратиться в ИФНС письмено (при непосредственном обращении - подготовьте письмо в двух экземплярах либо через сайт ФНС, личный кабинет) , изложив особо своё предположение, что требуемые 3250 р. уже уплачены. Инспекция обязана в 30-дневный срок дать ответ в письменной форме. Вполне возможно, что ИФНС при подготовке обнаружит свою оплошность и исправится, однако вполне возможно, что настоит на своём требовании. Внимательно изучите этот ответ и, в случае несогласия с ним, можете обратиться региональное управление ФНС; можно также обжаловать и в суд, однако судебная процедура более сложна.