Юрок Сергеевич

Каковы силы и способности гоблина?

Илья Рябов

В творчестве Толкина термин "гоблины" впервые появился в стихотворении "Шаги гоблинов" (Goblin Feet), (апрель 1915 г. )Это стихотворение он написал для Эдит, которой нравились "весна, цветы, деревья и крошечные эльфики".

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, в низшей мифологии Западной Европы термин "Goblins" обозначает озорных уродливых демонов и ведет свое происхождение от слова Gobelinus, зафиксированного еще в XII в. и именовавшего духа, который обитал в окрестностях Эвре.

Некогда они жили на поверхности земли и были очень похожи на других людей. Но король, владыка тех земель, по какой-то причине стал обходиться с ними с излишней суровостью.

То ли он обложил их слишком тяжкими, по их мнению, налогами, то ли потребовал от них выполнения ритуалов, которые им не нравились. Как бы то ни было, все они однажды исчезли.

Однако, вместо того, чтобы уйти в какую-нибудь другую страну, они нашли убежище в подземных пещерах, откуда выходили лишь по ночам, чтобы не попадаться на глаза людям.

Живя вдали от солнца, в холодных, сырых и темных пещерах в течение нескольких поколений, гоблины значительно изменились. Хотя они оставались вполне антропоморфными, внешность их стала причудливой и даже гротескной.

Приспособившись к жизни под землей, представители этого народа стали весьма выносливыми существами. Они могли обходиться без пищи целую неделю и при этом не теряли сил. Они также сумели значительно развить свои знания и умения, стали хитрыми и изобретательными.

Гоблины научились создавать такие вещи, которые ни один смертный не имел возможности сделать.

Они умели пользоваться огнем, жгли костры и освещали пещеры с помощью факелов, занимались горными работами, рыли и бурили тоннели, а также добывали камни и металлы, хотя и никогда не торговали ими.

Работали они всегда только по ночам, чтобы как-нибудь ненароком не столкнуться с людьми. Днем же они спали. В своих пещерах гоблины содержали разнообразных животных, предками которых был и домашний скот, и некоторые лесные животные - лисы, волки и маленькие медведи.

Со временем эти животные неузнаваемо изменились внешне, а некоторые из них даже стали в чем-то походить на человека.

Способности и силы гоблинов вытекают из их истории. Являясь демонами, они обладали всеми признаками демонических сила. Однако, гоблины никогда не были абсолютно злыми существами, они верны в браке и в дружбе, у них осталось достаточно привязанности друг к другу, чтобы не проявлять жестокость ко всем, кто им попадется, ради самой жестокости.

Тем не менее, они постоянно лелеяли старинную наследственную неприязнь к людям - конкретно к тем, кто занял их прежние владения.. . и особенно к потомкам того короля, который стал причиной их изгнания.

Поэтому гоблины пользовались любым удобным случаем, чтобы досадить людям и действовали при этом весьма изощренными, хитрыми и коварными методами, какие только могли выдумать.

Следует отметить существование брачных союзов между гоблинами и людьми. Так, первой женой короля гоблинов была женщина из людей, которую король любил и почитал.

После рождения сына женщина умерла, оставив в наследство принцу три пальца на ногах (один на одной ноге и два на другой) , а последующим королевам — традицию носить обувь.

Хотя гоблины и считали эту женитьбу самым глупым поступком короля, наследный принц тоже пожелал себе в жены девушку из людей — ни много ни мало, как принцессу! ))

Лично я полагаю, в чертах лица и манере поведения некоторых людей порой видны черты ГОБЛИНОВ! ))