Чукалин Юрий

Больно ли делать прокол при гайморите, как это происходит? Что будет если его не делать?

Дело в том, что врач сказал, что еще месяца 2 и пузырь этот лопнет

Людмила Кузьменко(Котолупова)

его лучше вообще не делать, а то всегда прокалывать придется..

Мстислав Лыкович

Да, лучше не делать прокол, нужно попытаться вылечить его такими методами, а то теперь всегда будете прокол делать

Олеся Мыльникова

Первые два ответа-миф, гайморовы (верхнечелюстные) пазухи имею естественные отверстия, если воспаление пазухи серозное (не гнойное) , то воспалительное отделяемое легко при консервативном лечение покидает пазуху, при условие, что естественное отверстие нормальных размеров, бывает анатомическая особенность, когда это отверстие от природы узкое, тогда следует вывести воспалительный экссудат путём пункции пазухи, при гнойном воспаление пазухи чаще требуется так называемый прокол, гнойные выделения густые и не могут самостоятельно покинуть пазуху, если этого не сделать, то острый гайморит чаще переходит в хронический. Процедура не из приятных, но болезненной её не назовёшь.

Любовь Попова

Если врач рекомендует, то сделать это нужно. Это абсолютно не больно. немного неприятно, когда начинают полоскать и жидкость выходит через нос. Делают местную заморозку.

Павел Ливанов

врач рекомендует, то сделать это нужно.