Yu
Yuriy

Нужна курсовая работа по «Имитационное моделирование в экономике»

Тема: Составление оптимального расписания работ

Поток покупателей, приходящих в магазин, имеет характер простейшего, но характеризуется интенсивностью, которая изменяется в зависимости от дней недели (см. таблицу 1).

Время обслуживания покупателя продавцом – 4±2 мин. Покупатель, пришедший в магазин и обнаруживший, что все продавцы заняты обслуживанием, ожидает освобождение продавца не более 2±1 мин. Если за это время ни один из продавцов не освободится, покупатель уходит из магазина без покупки. Это событие связано с упущенной выгодой для владельца магазина, поэтому он заинтересован в определении такого количества продавцов, при котором такие уходы были бы сведены к минимуму. Величина упущенной выгоды на одного ушедшего покупателя составляет в среднем $2. Простой продавца в течение 1 часа из-за отсутствия покупателей связан с убытками в размере $3.
Построить имитационную модель обслуживания клиентов в магазине и с ее помощью определить для каждого дня количество продавцов, при котором размеры дневной упущенной выгоды и убытки от простоя сводятся к минимуму. В результате решения этой задачи вы должны заполнить третий столбец приведенной таблицы.
Владелец магазина может принять на работу продавцов только на условиях полного рабочего дня (8 часов) , при этом каждому из них в течение рабочей недели должны быть предоставлены два выходных дня. В качестве выходных могут использоваться два любых дня недели (не обязательно следующих друг за другом) . В этой связи менеджер магазина должен решить вторую задачу: составить такой график работы продавцов, при котором каждый из них имел бы два выходных дня в неделю и то же время общее количество продавцов, работающих в течение рабочего дня, было бы как можно ближе к соответствующему значению третьего столбца 2 таблицы.

Бектур Карасартов

могу помочь с этой темой. не дорого. в течении 1 дня будет сделана