Игорь

Помогите подобрать взаимно простое число к 119232 и поясните как это делается?

Помогите подобрать взаимно простое число к 119232 и поясните как это делается. Теорию знаю что не должно быть общих делителей кроме 1. но это я буду до пенсии подбирать ( а может и не успею) как это делается более грамотно и правильно?? ?
Просьба писать понимающих и знающих о чем идет речь.
Заранее спасибо!

Yy
Yyyyyy

собственно тебе следует любое число выбрать, которое общих делителей с данным не имеет.
на 2 и 3 число явно делится, а вот на 5 нет (оканчивается на 2), поэтому 5 - твое взаимнопростое 🙂 мало того, все степени 5 тоже подходят 25, 125, 625 и т. д.
можно продолжить. на 7 число тоже не делится и начинаешь комбинировать 5 и 7. и т. д.

ЗЫ самый простой способ это вспомнить, что n и n+1 - взаимнопростые числа. поэтому слету можно писать 119231 и 119233