Илья

Скажите равномерно ли в душевой лейке по всей поверхности, начинает течь вода?

Есть необходимость равномерно разливать жидкость на круг диаметром 18 см, форсунка не подходит, вот и рассматриваю вариант сделать самому лейку на такой диаметр, приблизительно как на фото со входом в середине, но вот моих знаний в физике или скорее в гидравлике не хватает чтобы понять:
Равномерно ли по всей площади лейки начнет течь жидкость при её подаче?
И будут ли подтёки при остановки подачи жидкости при условии установки на входе в лейку клапана?

p.s. Давление жидкости напорное 3 бар,
плотность жидкости - чуть больше воды,
входная труба - пол дюйма,
диаметр отверстий в лейке - пока неизвестен

Корней Алексеич

Равномерности не будет, а вот форсунку обидели зря.

Владимир Медведев

Подтеки зависят от остатка жидкости в полостях за клапаном и вязкости жидкости.
Явление каппилярности (диаметра фильеры+смачиваемая\несмачиваемая поверхность) тоже имеет место.

Гена

При желании можно добиться. Каждое отверстие необходимо тарировать. Напротив входа установить выравнивающее устройство, ну как минимум отбойный щит. В общем опытов необходимо провести 100500. А потёки могут быть, а могут не быть. зависит от трассировки и диаметров отверстий и точности установки уровня (горизонта).