Александр Пуляев

оборотные фонды. подскажите пожалуйста, дебиторка входит в основные оборотные фонды

у меня лежит баланс, что из 2 раздела "оборотные активы" считается оборотными производственными фондами, спасибо

Светлана Белкина

Оборотные производственные фонды - это часть производственных фондов, которая участвует в производстве в виде предметов труда, целиком потребляется в каждом производственном цикле, претерпевает изменения в своей натуральной форме, полностью переносит стоимость на готовое изделие, возмещается в натуре и стоимости после каждого производственного цикла.

Отличительные особенности оборотных производственных фондов предприятия:
функционируют в сфере производства;
однократно участвуют в процессе производства;
изменяют свою натурально-вещественную форму в течение производственного процесса;
полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию в каждом производственном цикле.

Оборотные производственные фонды включают следующие элементы:

1)производственные запасы на складах;

2) незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

3) расходы будущих периодов.