Артём Бузин

Пожалуйста, кто-нибудь объясните, что такое оральный стереогноз. И в чем проявляются его нарушения?

Марина Миланович

Наиболее выраженные нарушения орального стереогноза отмечаются у детей с наиболее грубыми нарушениями экспрессивной речи (особенно у детей с алалией и дизартрией.. .
и лицевого гнозиса).

Алексей Карташов

Нарушения орального стереогноза проявляются в нарушении опознания формы предметов, помещенных в рот (методика Р. Л. Рингеля). Нарушения пальцевого стереогноза обнаруживаются в виде нарушения опознания формы предметов без визуального контроля (Е. М. Мастюкова, 1976).