Галина Соболева

Задача на тему ферментативной реакции и культуры клетки с синхронным делением.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу.
Сколько молекул фермента, катализирующего трансормацию глюкозы, нужно "разместить" в клетке объемом 10^(-18) метров кубических (1 микрон кубический) , чтобы утилизировать все молекулы глюкозы, необходимые для саморазмножения. Одна молекула фермента катализирует максимально 100 реакций за секунду. Время деления клеток надвое - 1 час.

Ребята, ну срочно просто нужна ваша помощь, буду очень вам признательна, в ином случае - мозговой взрыв на контрольной работе (а она уже во вторник, педагог эту тему не объяснил!!! )
Я попробовала кое-что сделать, хотя бы подскажите, верна ли моя логика.
1) вычислила массу одной молекулы глюкозы, зная ее молекулярную массу. Масса молекулы= молекулярная масса/число Авогадро=30*10^(-23) граммов
2) если плотность клетки примерно 1 грамм на сантиметр кубический, ее масса равна 10^(-12)cm^3*1g/cm^3=10^(/12) граммов
3) число молекул глюкозы в 1 клетке: масса клетки/масса молекулы глюкозы=3,33*10^9 молекул
4) за 1 секунду фермент участвует в 100 реакциях.. . это значит, что фермент катализирует 100 молекул глюкозы? значит, 1 молекула энзима (энзим - то же, что и фермент) катализирует за час 360000 молекул глюкозы? по такой логике получается:
1 секунда - 100 молекул глюкозы
3600 секунд - 36*10^4 молекул глюкозы
5) 1 энзим катализирует 36*10^4 молекул глюкозы, по такой логике Х энзимов катализирует 3,33*10^9 молекул глюкозы.. . х=9250 молекул энзимов ...

Моя логика решения правильная или нет? Ребята, выручайте!

опечатка: масса клетки 10 в степени минус 12 граммов

Елена Андрианова

Круто ты спросила, даже спать перехотелось.... А вообще, что так поздно то с глюкозой?