Сергей Бузин

Вопрос о передачи информации любой живой материи.

Подтвердите примерами, что живая материя любого уровня организации способна передавать информацию.

Женя Нуянзов

Живые организмы обмениваются с окружающей средой энергией, веществом и информацией. Haпример:
ДНК, хромосомы и гены как главные управляющие системы живых организмов обладают высокой стабильностью к идентичному самовоспроизведению, что обеспечивает передачу наследственных признаков ряду поколений, все макромолекулы и структуры живой клетки (организма) , становятся еще и носителями химической энергии, и переносчиками молекулярной биологической информации во время биосинтеза. Информация в живых молекулярных системах записывается с помощью элементарной формы органического вещества – мономеров (нуклеотидов, аминокислот, простых сахаров, жирных кислот и других "био-логических" элементов) . Следовательно, переносчиком информационных сообщений являются биомолекулы, в структурах которых записывается нужная информация. Благодаря этому, биологические молекулы и клеточные компоненты всегда находятся в процессе постоянного и непрерывного движения, обновления, развития, расщепления, воспроизведении и информационного взаимодействия друг с другом. Поэтому клетку следует считать не только основой жизни, но и прародительницей той удивительной и таинственной сущности нашего мира, которая сейчас называется – “Информация”. К примеру, оказалось, что живая клетка применяет дискретную форму представления молекулярной информации, которая кодируется последовательностью химических букв или символов. Любое сообщение, закодированное в молекулярных структурах клетки, всегда имеет форму, приспособленную для передачи, хранения и других информационных процессов. Трёхмерные структуры хромосом, макромолекул и других клеточных компонентов оказались настолько идеальным вместилищем информации, что её плотность стала оцениваться астрономическими цифрами, информация кодируется при помощи элементарной формы органического вещества – нуклеотидов, аминокислот и других мономеров. А информация, внедрившаяся в ДНК и клеточные структуры, стала той неукротимой движущей силой, которая породила необычайное распространение различных живых видов и форм и ошеломляющее разнообразие жизни