Евгения Горлова

очень надо помогите. задача по физике

После обработки на точильном круге зубило становиться горячим. Зубило вынутое из горна тоже горячее. Одинаково ли причина повышение темпиратур зубил?

Ви
Виктория

Нет. В первом случае происходит превращение механической энергии во внутреннюю за счёт совершения работы силой трения. А во втором случае прямой переход внутренней энергии от одного тела к другому без совершения работы, то ест путём теплопередачи.