Наталья Торгачева

Когда и как и кем город Павлодар был подарен Казахстану?

Так, я отбросил лень, поискал, и вот что нашёл : Павлодар ведёт свою историю с 1720 года, когда в ряду военных крепостей и форпостов России на Иртыше появился форпост Коряковский, названный так потому, что был выстроен рядом со складами соли, добываемой на Коряковском озере. 4(16) апреля 1861 года Коряков получает статус «заштатного города с наименованием оного Павлодар, в честь новорождённого Великого князя Павла Александровича. Отсюда - вопрос некорректный, он никогда никем не был подарен.

Алексей Беляков

Лениным. Сталин был против территориального деления страны.

Александр Мишкин

Сталиным, наверное- при национально-территориальном размежевании в 1920-е годы. Сталин, в то время наркомом по нац. вопросам был.