Письменная Елена

У нас 11 классов, курс начинается: 1 сентября-25 мая. А в Германии?

Можно учиться в Германии получить высшее образование, и потом с дипломом работать в Испании?

Юлия Козулина

В Германии, нет единого дня начала занятий. В одних районах Германии учебный год может начаться в августе, в других – в сентябре. Единой возрастной нормы тоже не установлено. Можно отдать ребенка в школу в 5 или в 6 лет – как только ребенок будет готов.

Каждый год меняется дата первого дня занятий (с начала августа до середины сентября) . И на каждой земле Германии (их 16) свой график (то есть, первый день школы и все каникулы - летние, и зимние и т. д. - на всех землях проходят в разное время) . Точную дату начала занятий каждая школа устанавливает самостоятельно.
Поэтому общего праздника, как и самого понятия "Первое сентября", там нет.
Учебный год в Германии разделен на учебные четверти, он заканчивается в конце июня — начале июля. Летние каникулы (июль-август) длятся полтора месяца.

С хорошим дипломом, при востребованности данной специальности, можно работать в любой стране.