Юлия Кутейникова

История отечественая война 1812 года18.

18.При отступлении наполеоновской армии из России французские солдаты достаточно часто попадали в плен к русским крестьянам и партизанам. Выходя с поднятыми вверх руками, французы, как правило, произносили по-французски: «Шер ами! » (т. е. «дорогой друг») , чтобы максимально, по их понятиям, расположить к себе русских. Крестьяне так часто слышали эти слова, что, слегка переиначив и соединив их на свой лад, стали называть так оборванных и голодных французов. Назовите это по-прежнему популярное, в России слово.

Екатерина Асатрян

Русские крестьяне несколько изменили эти слова. Вначале получились "шарамы", затем ещё более экзотично - "шаромыги" или "шаромыжники

Рустам

шаромыга