Наталья Никишина

Высота основания правильной треугольной пирамиды равна 9

Высота основания правильной треугольной пирамиды равна 9, а высота боковой грани пирамиды, проведенная к ребру основания, равна корень из 73. Найдите боковое ребро пирамиды.

Евгений Миргаязов

Дано: ABCD (D-вершина) -прав. треуг. пирамида; h-высота осн-я; a-апофема бок. грани ADC;a=√73
Найти: AD
Решение:
1) Пусть сторона осн-я (прав. тр-ка) х, тогда по т. Пифагора имеем:
h²=x²-(x/2)²
9²=3x²/4⇒x²/4=27
2) из др. тр-ка по т. Пифагора
AD²=a²+(x/2)²
AD²=(√73)²+27⇒AD=10
Ответ: 10