Ирина

Определите апофему правильной трехугольной пирамиды если высота пирамиды и высота основания равной каждая 9 см.

Анастасия Балясникова

не знаю что я нашла, ну может поможет.

вот еще один ответ к твоей задачи :корень из 90

Павел Казанков

Боковые грани – правильные трапеции. Боковые ребра равны. Апофема – высота, проведенная в трапеции. Пусть известны два основания и боковое ребро. Из вершины проводятся высоты так, чтобы на большем основании они отсекли прямоугольник. Тогда, если мысленно убрать прямоугольник, останется равнобедренный треугольник, высоту которого можно найти по первому способу. Если известны тупые углы трапеции, то при проведении высоты, необходимо вычесть угол, равный 90 градусов (т. к. высота – это перпендикуляр) из тупого. Тогда станет известен острый угол в треугольнике. Высоту или апофему опять же можно найти по 1 способу.