Андрей Савенков

Правильно ли я рассчитываю размеры рынка?

Всем добрый день.

Пожалуйста, помогите разобраться, как правильно рассчитать размеры рынка мясной продукции в Кировской области?
Я пишу бизнес план для создания компании по оптовой продаже мясной продукции в регионах Кировской области.

Я рассчитала емкость, объем, насыщенность и темпы роста данного рынка.
Считала я так:
На первом этапе брала данные об общей численности населения и среднем уровне доходов на душу населения на 2010 год. Рассчитанный таким образом общий объем доходов далее сократила: из него выделила долю средств на покупку товаров и услуг. Далее, я из них выделила расходы на мясную продукцию и на товары, которые могут выступать заменителями для мясной продукции. Потом я помножила численность населения на эти расходы, и умножила на 12. Таким образом, я получила емкость рынка мясной продукции за год. Объем я рассчитала, просто выделив долю расходов на мясную продукцию на душу населения и так же помножила на численность населения и на 12. И получила объем за год.
Далее я посчитала сколько процентов от емкости составляет объем и получила насыщенность. Это все на 2010 год.
Потом я так же рассчитала емкость еще на 2008 и 2009 год, и в процентах рассчитала темп роста.

Но теперь я сомневаюсь в правильности моих расчетов, ведь моя компания будет работать на оптовом рынке, а не на розничном. Может быть, мне нужно было рассчитывать все эти показатели, исходя их других данных? Или это тут не причем?

Пожалуйста, скажите, правильно ли я все-таки выполнила расчет? И если не правильно, то как нужно это сделать? И главное, где в таком случае найти данные например о количестве компаний, которые будут закупать оптом мясную продукцию? На Росстате просмотрела кучу разных публикаций, но там такой информации нет.

Ольга Янукевич

рынок глобальный мировой всё влияет