Олежка Баскаков

Здравствуйте!! ! Помогите мне пожалуйста! У меня дома растет Лимон, как я знаю он не любит чужих рук, но моя бабушка сама

принялась обрезать ему веточки После чего он у меня практически завял Скажите можно ли его ещё спасти, если да то как!

Александр Бовт

Скорее всего, бабушка, обрезая лимон, повернула его от источника света, а лимон не любит такой резкой смены ориентации) , и может отреагировать сбрасыванием листьев. Должен обрасти, только не крутите его так больше. Можно поворачивать растение понемногу для более равномерного роста .

Алексей Чубыкин

Обычно все растения подрезают ранней весной, пересаживают, через определённое время обрезают. Что лимон не любит чужих рук..., я этого не замечала... У нас дома за ним все желающие ухаживают. Поставьте на самое светлое место и не тревожьте растение, возможно бабушкины руки здесь не при чём. Просто сообща, вы залили своё растение и переносите с места на место.
А это ЛИМОН категорически не любит. Он постоит на свету, сбросит часть листьев, но должен выздороветь. Не заливайте, не переставляйте и не крутите по кругу горшок с ЛИМОНОМ.
Удачи вам !!!

Станислав Суханов

Да при чем тут чужие руки! Цитрусы вообще под зиму стричь не рекомендуется. Ну и крутить горшок тоже.