Алёна Ручкина

Вопрос в пояснениях. У вас имеются 2 одинаковые стеклянные колбы с герметичными кранами объемом 2 литра каждая.

У вас имеются 2 одинаковые стеклянные колбы с герметичными кранами объемом 2 литра каждая. В одной из колб находится газообразный водород, в другой-газ метан CH4. Давление газа в колбах одинаковое и равно 1,1 атм. Предложите два простейших способа, позволяющих определить, в какой колбе находится водород, в какой газ метан. Приведите если нужно, уравнения химических реакций.

Аня

Вопрос как-то странно поставлен. Если не вскрывать колбы, можно определить по весу на коромысловых весах - белее легкая из них наполнена водородом. Правда, весы должны быть очень чувствительные - разница в весе между колбами не превысит 1,5 г!