Ирина Олимская

В каком формате лучше всего хранить исходники фотографий? TIFF или PSD? TIFF или PSD?

Светлана Васильева

Исходники фотографий лучше хранить в исходном формате. Для большинства это означает RAW.

Лариса Михейкина

само слово "исходник" уже подразумевает файл, полученный с камеры, без каких-либо преобразований.
псд - внутренний формат шопа и понимают его совсем немногие программы. тифф - да, распространен и универсален.

Елена Орлова

в psd имеет смысл хранить если там много слоев, прозрачности и много сделанной Вами в слоях работы, а также если Вы туда напихали пантонов ...в общем, это рабочий вариант

в других случаях TIFF, RAW, JPEG

ОК
Ольга Королькова

Ну, уж точно не в PSD. В TIFF можно хранить после обработки из RAW. Но вот я снимаю в RAW, потом из 1000 отснятых оставляю кадров 20-50, обрабатываю и сохраняю в JPEG. Остальное всё удаляю. Чё комп засорять. В то, что "вдруг потом посмотрю и найду какой-то шедевр в кучи этого говна" - ну, не верю)

Ка
Катя

Исходники фотографий лучше хранить в исходном формате, котором они были получены.
Если выбирать из TIFF или PSD - то PSD - это не иходный формат файла. Остается ТИФ.
Но все же сам формат храения лучше определять, исходя из целей хранения и наличия свободного места на диске.

Лилия Амелина

RAW..
На компе хранить не приходится. . Срезаю на болванки..