Вадим

Зачем были построены ДАЛЬМЕНЫ ваши гипотезы

Муродали Тагоймуродов

по сказаниям, они построены в качестве гробниц. . туда уходили старейшины умирать. . я с этим согласна..

Алла Сёмина

))
Я не знаю, но Кавказские очень маленькие... может, конечно, и люди были маленькими... и все же больше напоминают домики для живности.

Ал
Александр

Дольменов в истории НЕТ. Вот и вся история... Речь идет об анонимности тех, кто построил эти мегалиты. Ведь строители других крупных сооружений мира, в основном, известны по летописям. С мегалитами здесь сложнее, в том числе и с дольменами. А по сравнению с другими мегалитами (пирамидами, каменными великанами и пр. ) дольмены обладают удивительным талантом - тысяселетиями не притягивать к себе внимания человека. Мы восхищаемся другими чудесами света, особенно теми, которые построил человек, но удивляемся, когда узнаем о существовании этих "домиков". А ведь эти "домики" стоят, похоже, давненько. Если дольмены обнаружат на дне Черного моря, то станет очевидным, что они стояли до возникновения пролива Дарданелл (раньше уровень Черного моря был ниже уровня Средиземного Моря) . Ну уж подольше, чем пирамиды в Египте (если, конечно, строители пирамид ТЕ, за кого мы их принимаем) . Кто построил дольмены? Ясно, что не человек.. . По крайней мере, в древних письменных источниках этого не нашли