Лидия Ежова

Можно ли использовать в пирометаллургии восстановители: углекислый газ и угарный газ. Ответ пояснитплиз

Можно ли использовать в пирометаллургии восстановители: углекислый газ и угарный газ.
Ответ поясните плиз.

Fb
Fbmvika

Угарный - да, углекислый нет.
Молекула СО может "отщипнуть" атом О от оксида железа и присоединить к себе, при этом из оксида железо восстанавливается.