*екатерина*

почему мокрые дрова горят медленнее чем сухие?

Елена Мензелева

Умников много, а ответа не знают.
Горят не сами дрова, а газы, выделяющиеся при пиролизе древесины. Если в ней влага, то в месте контакта с огнём начинается её испарение. При этом дерево не нагревается выше 100 град за счёт теплоты испарения воды. Этой т-ры не достаточно для разложения древесины с выделением газа. Поэтому внешний подвод тепла необходим, пока вся влага в месте контакта не испарится.
Надо отличать мокрые дрова и сырые. Мокрые - смочены водой снаружи, влага при подводе тепла испаряется быстрее. А вот сырые, пропитанные влагой почти насквозь, способны гореть только в устойчивом сильном огне, способном компенсировать потерю тепла из-за испарения влаги

Александр Чудиновских

Прежде чем материал воспламенится необходимо чтобы из него выпарилась вся влага.

Нина Леонтьева

потому что мокрые (сырые)

Людмила Кузьмичёва

потому что они мокрые

Юрий Кальянов

Одно слово - спортсмен) ) Реальный Рональдо, наверное, даже бы заплакал от удивления, прочитав твой вопрос) )
Вода тушит огонь не правда ли? Соотв-но вывод: мокрые дрова могут вообще не гореть (если они ну очень мокрые)))))

Виталий Галкин

Ну не всегда, смотря в чем замачивались.

Дмитрий Петров

потому что вода и огонь-противоположные стихии, вот мокрое и горит плохо (если вообще горит) ,что не понятно?