Ди
Дина

в равнобедренной трапеции угол при основании равен 60 градусов, а основания равны 6 см и 10 см. Чему равен периметр трап

в равнобедренной трапеции угол при основании равен 60 градусов, а основания равны 6 см и 10 см. Чему равен периметр трапеции?

Димон

Опускаешь две высоты, получаются прямоугольные треугольники. Нижнюю сторону найдешь (10-6) :2=2 В прямоугольных треугольниках угол один 60 гр. (дан) , второй острый будет 30 гр (90-60=30). Боковая сторона трапеции является гипотенузой в прямоугольном треугольнике и будет равна 2*2=4 (катет, лежащий против прямого угла равен половине гипотенузы) . Получили бок. сторону. Периметр равен 10+6+4+4=24. Вот и все!