Михаил Мартынов

в равнобедренной трапеции острый угол при основании равен 60 градусам, боковая сторона 8см, меншее основания 6см.

Айдай

Площадь равнобедренной трапеции равна произведению большего основания на высоту. То есть,
S = a * h
Высоту h можно найти по формуле
h = 8 * sin60
h = 6,93
Большее основание трапеции находится по формуле:
a = b + 2*8*cos60
a = 6 + 16*0,5
a = 14
Тогда площадь трапеции будет
S = 14 * 6,93
S = 97

Наталья

Пусть трапеция - АВСД. Угол А=60о.
Проведем высоты ВЕ и СК . Получатся два прямоугольных треугольника и прямоугольник.
Из прямоугольного треугольника АВЕ по определению синуса: sinA=BE/AB; BE=AB*sinA=;
8*sin60o=8*(V3/2)=4V3см.
В этом же тр-ке по теореме Пифагора определим катет АЕ=4см
Так как трапеция равнобедренная то КД=ВЕ=4см. ЕК=6см. Значит нижнее основание АД=16см.
Теперь нетрудно найти площадь трапеции: S=1/2(a+b)*H=1/2(16+6)*4V3=44V3(кв.см).