Андрей

В трапеции ABCD угол A=60 градусам угол D=45 градусам боковые стороны равны 10и12см а меньшее основание 8см. Найти ср лин

Помогите решить

Ольга Бравикова

Проекция боковой стороны равной 10 лежит против угла 30гр. равна 10/2=5.
Высота, опущенная из вершины С, проекция боковой стороны равной 12 и сама боковая сторона образуют прямоугольный равнобедренный треугольник. По теореме Пифагора
высота и проекция равны 12/кор из 2 = 6кор из 2.
Большее основание = 5+8+6кор из 2 = 13+6кор из 2.
Средняя линия = (8+13+6кор из 2) =10,5+3кор из 2.

Леонид Николаев

6,5+3умножить на корень из 2