Иван Мельников

скажите коротко о горах Эльбресе. доклад 4 класс

Constantine Kudryavtsev

Гора только одна, называется Эльбрус. А все горы, где самая высокая Эльбрус, называются Кавказ.

Диана Сердюк

а где такие?

Дмитрий Данилов

коротко не получиться:

- стратовулкан на Кавказе, на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус расположен севернее Большого Кавказского Хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что граница между Европой и Азией неоднозначна, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной.

Эльбрус — это двувершинный седловидный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, восточная — 5621 м. Они разделены седловиной — 5200 м и отстоят друг от друга примерно на 3000 м. [6]. Последнее извержение датируется 50 г. н. э. ± 50 лет.
По альпинистской классификации Эльбрус оценивается как 2А снежно-ледовая, прохождение обеих вершин — 2Б. Есть и другие, более сложные маршруты, например Эльбрус (З) по С-З ребру 3А.

По одной из версий название Эльбрус происходит из иранского Айтибарес — «высокая Гора» , более вероятно — иранское «сверкающий, блестящий» (как и Эльбурс в Иране) . Грузинское название Ялбуз — от тюркского ял — «буря» и буз — «лёд» . Армянское Альберис — вероятно, фонетический вариант грузинского названия, однако не исключена возможность связи с общеиндоевропейской основой, к которой восходит топоним «Альпы» .

Международным коллективом ученых, в ходе исследования Мезмайской пещеры были обнаружены слои, содержащие вулканический пепел от двух древних извержений:
Первый слой пепла — извержения Эльбруса [10], датировка по похолоданию Хейнрих 5 около 45 тысяч лет назад.
Второй слой пепла — извержения Казбека, которое примерно произошло в одно время с извержением в Италии (Флегрейские поля, тефра Y 5) около 40 тысяч лет назад. По предположениям ученых, после последнего извержения население Мезмайской пещеры (неандертальцы) , покинуло её.

В основном сосредоточена на южных склонах, где расположена маятниковая и кресельная канатная дорога. Высота подъема канатной дороги — 3750 метров, здесь расположен приют «Бочки» , представляющий собой более десяти шестиместных утеплённых жилых вагончиков и кухню. В настоящее время это основное место старта поднимающихся на Эльбрус. На высоте 4000 м расположена самая высокогорная гостиница «Приют одиннадцати» , сгоревшая в конце XX века, на основании котельной которой в данное время отстроено новое здание, тоже активно используемое альпинистами. Установлен ряд жилых 12-ти местных вагончиков, кухня. По вечерам организуется работа дизель-генератора с подачей электроэнергии в вагончики. На высоте 4600-4700 м расположены скалы Пастухова. Выше скал Пастухова зимой расположено ледовое поле. С высоты 5000 начинается так называемая косая полка — тропа с плавным набором высоты.

История восхождений

В 1813 году русский академик В. К. Вишневский впервые определил высоту Эльбруса (5421 м) .

Путь первовосходителей. Река Малка (Кызылкол) , поляна Эммануэля и скалы Ленца.
Первое успешное восхождение на одну из вершин Эльбруса было совершено в 1829 году в ходе экспедиции под руководством генерала Г. А. Эммануэля, начальника Кавказской укрепленной линии. Экспедиция имела научный характер (Эльбрусская экспедиция Российской академии наук была организована из Пятигорска, о чем есть запись в гроте Дианы; см. также Альпинизм в дореволюционной России) , её участниками были: академик Адольф Купфер — геофизик, геолог, основатель Главной физической обсерватории в Петербурге, физик Эмилий Ленц, зоолог Эдуард Минетрие, основатель Русского энтомологического общества, ботаник Карл Мейер, впоследствии ставший академиком и директором ботанического сада Российской Академии наук, художник-архитектор Иосиф (Джузеппе-Марко) Бернардацци, венгерский ученый Янош Бессе. Вспомогательная служба экспедиции Эммануэля состояла из 650 солдат и 350 линейных казаков, а также местных проводников.

Надпись на «Эмануэлевской скале» : «1829 года с 8 по 11 июля Лагерь под командою Генерала от кавалерии Емануель»
Непосредственно в восхождении участвовали Купфер, Ленц, Мейер, Минетрие, Бернардацци, 20 казаков и проводники.