Дмитрий Меркулов

что нужно дать волнистикам что бы они размножались. круглые сутки стоят на свету.

Вадим Лукьянов

Инструкция
Итак, первое и необходимое условие – это выбор будущих «папы» и «мамы» . Помните, что спаривать нужно здоровых и подвижных птиц. Слабые родители могут дать только нездоровое потомство. Птицы должны быть упитанными, но не чересчур. Самый оптимальный возраст, идеально подходящий для размножения - от года до четырех лет.

Второе и не менее важное условие – подбор пары. Самец и самочка должны хорошо знать друг друга, у них должна существовать взаимная симпатия. Понаблюдайте за своими любимцами. Как правило, любящая пара постоянно находится вместе, и самец, и самка легко отличают друг друга среди остальных попугаев. Выбрав себе партнершу, самец активно за ней ухаживает, чистит перья и кормит из клюва, а «дама» принимает ухаживания. Не стоит создавать пару искусственно. Если птицы не примут друг друга, то и потомства вы вряд ли дождетесь.

Подметив подходящую пару и отсадив ее в отдельную клетку, вам нужно позаботиться о подготовке условий для гнездования. Для этого нужно изготовить гнездовой ящик. Делают его из дерева, подвешивают снаружи клетки, чтобы не занимать много места. Размер и форму вы можете выбрать по своему усмотрению.

Попугаи не строят гнезд, поэтому на дно гнездового ящика насыпьте и разровняйте слоем в 3 или 4 см пару стаканов просушенных опилок, лучше всего - березовых. Не используйте опилки хвойных пород деревьев, потому что в них содержатся смолы. Для обеззараживания гнезда от паразитов добавьте в опилки ложку сухих цветков аптечной ромашки.

В период гнездования тщательно следите за рационом своих любимцев. Им необходимо давать свежие веточки липы, зелень, рябину. Так же включите в меню птиц вареное яйцо и морковь. Основным кормом остается зерновая смесь. При гнездовании важно помнить, что в клетке всегда должны быть мел и толченая яичная скорлупа. Они нужны для пополнения кальция в организме птицы. Не забывайте регулярно менять воду.

Примерно на десятый день после спаривания появляется первое яйцо. Попугаи высиживают яйца в течение 21 или 23 дней. После чего вылупляются голые и слепые птенцы. Кормят их как самец, так и самка. Через неделю у птенцов открываются глаза, а через месяц они полностью оперяются.

После появления потомства, через две недели, тщательно вычистите гнездовой ящик. Птенцов на время чистки пересадите в коробку или другой гнездовой ящик. Обязательно осмотрите птенцов. Удалите грязь с оперения и лапок.

Затем замените в ящике опилки. Проделывают эту процедуру раз в неделю. В чистый гнездовой ящик верните птенцов и оставшиеся целыми яйца. Делайте это максимально быстро, т. к. самка после прикосновения к птенцам и яйцам может их не принять и выкинуть из гнезда.

Настасья Дмитриева

и свет на ночь убирайте, в природе всегда ночь наступает.

Татьяна Лабутина

А Вы уверены в том, что у Вас пара не М+М или Ж+Ж? XD

Ольга

Форум Волнистые попугаи. ру раздел Разведение. Там подробно описан процесс ПОДГОТОВКИ ПАРЫ К ГНЕЗДОВАНИЮ - это очень важно. Да и световой день сейчас короткий, вот птички и не расположены к размножению.

Денис Бетономешалка

А зачем круглые сутки на свету-то? Птицам, простите, ночью спать полагается. Световой режим играет громаднейшую роль в жизни попугаев-и нарушая его вы рискуете сделать своим питомцам серъезные гормональные сдвиги. Нарушение светового дня является причиной множества заболеваний. Оптимальной продолжительностью светового дня для волнистого попугайчика в зимний период (осень-зима) считается 10-12 часов (12-14 часов сна соответственно) , в летний период (весна-лето) – 12-14 часов (10-12 часов сна соответственно). На ночь клетку необходимо накрывать темной тканью. А хотите заниматься разводом-тут кроме ветового дня, еще множество различных нюансов надо учитывать, в том числе и правильное кормление. А также и то, подходят ли ваши птички друг другу. Симпатии и антипатии играют немаловажную роль в жизни волнистиков-и многие владельцы это просто не берут во внимание. В любом случае, оставьте их до весны в покое, и сделайте НОРМАЛЬНЫЙ световой график. Зайдите на специализированные сайты, например, на указанный выше форум Волнистые попугаи. Или на сайт Волнистые. ру. Хорошо обо всем почитайте и подготовьтесь. А не так, извиняюсь, с бухты-барахты..

Александр C

Ни вкоем случае ни ваты ни ниток! У них могут запутаться лапки.
Паре должно быть хотя бы 1,5 года. Нужен домик ( как свкоречник только меньше, специальный, продаются) надно опилки примерно 5 см слоем. Постоянный свет не нужно, птички должны отдыхать хотя бы 6-8 часов. В период размножения нужно давать желток вареный, творог, специальную минеральную смесь. И еще - нужна просторная клетка!

Cерик

Надо им поставить домик и материал для гнезда: вату, шерстяные нитки и т. д.

Стеблянко Виктория

сначала убедится что это попугаи разных полов и то что у них есть все для комфорта, чтобы размножаться