Вя
Вячеслав

как решить задачу. с какой силой притягиваются два вагона массой по 80 т каждый, если расстояние между ними 1 км?

Михаил Яндулов

Задача в одну формулу, для решения подставить цифры по формуле

Результаты ньютоновских расчетов теперь называют законом всемирного тяготения Ньютона. Согласно этому закону между любой парой тел во Вселенной действует сила взаимного притяжения. Как и все физические законы, он облечен в форму математического уравнения. Если M и m — массы двух тел, а D — расстояние между ними, тогда сила F взаимного гравитационного притяжения между ними равна:

F = GMm/D^2

где G — гравитационная константа, определяемая экспериментально. В единицах СИ ее значение составляет приблизительно 6,67 × 10–11.