Михаил Князьков

Сила притяжения. Два корабля с массой 500 тонн расстояние между ними 1 км. Какова сила притяжения?

Ал
Алек

Богдан, у вас, видимо, не очень хорошие преподаватели, которые будут тебе говорить о произведении масс, квадрате расстояния и пыр. Объясняю.
Пусть, для простоты, корабли имеют симметричную форму. Если бы плавал только один корабль, то естественно, сила была бы в точности равна нулю. Теперь пусть там появился ещё один корабль. Они, понятное дело, притягиваются. Но второй корабль вытеснил количество воды, той же массы, что у него самого (Архимед) . Которая теперь не будет притягивать 1й корабль. В результате первый корабль НИКАКОГО изменения силы не ощутит. То есть она останется равной нулю!
Очевидно, аналогичные утверждения следует отнести и ко 2му кораблю.