Юлия Синицина

Срочно...заранее спасибо)

Решите задачу, руководствуясь нормами Институции Гая и Дигест Юстиниана:Гай Семпоний спрятал в тайнике в стене своего дома шкатулку с 3000 сестерциями на черный день,но в течение 10лет такой необходимости не возникло и Гай забыл о тайнике.через некоторое время он продал дом.покупатель, делая ремонт дома,обнаружил тайник с деньгами.Когда Гай Семпроний услышал о находке,он вспомнил про тайник и потребовал вернуть находку.Но покупатель отказался это сделать.Как должен быть решен спор?дома шкатулку с 3000 сестерциями на черный день,но в течение 10лет такой необходимости не возникло и Гай забыл о тайнике.через некоторое время он продал дом.покупатель, делая ремонт дома,обнаружил тайник с деньгами.Когда Гай Семпроний услышал о находке,он вспомнил про тайник и потребовал вернуть находку.Но покупатель отказался это сделать.Как должен быть решен спор?

Улук Сыдыков

деньги должны быть переданы в государственную казну, чтоб избежать разногласий между спорящими.

Бекматов

Да так то. ТОт кто купил прав. Ведь продавший передал в собственность весь дом, и все тайники в частности.

О.
Оксана ...

Думаю, что ежели продавец докажет (а это сложно, но возможно!) , что у него была временная амнезия по поводу клада, то он сможет претендовать на деньги.
Лично я вступила бы в сговор с чиновниками от правительства этого государства и доказала бы, что это деньги принадлежат казне императора (...ну 50 на 50!)))). Так шансов больше!