Сеймур Мисирханов

Почему символизм в известном смысле надорвался, пытаясь соединить различные миры, преодолеть собственное двоемирие?

Modest Zvyagintsev

Потому что символ по определению есть знак чего-то другого, не тождественного ему. Следовательно попытка соединения символа с тем, что он обозначает во-1 логически немыслима во 2 аннигилирует сам символ.