Мария Федотова

Киста бартолиновой железы. Какое лечение обычно применяют?

сходила к врачу, мне сказали что у меня киста барт. железы, лечение-свечи бетадин, на ночь, цефтриаксон+лидокаин внутримышечно, вобэнзим и ихтиоловая мазь. насчет мази у меня большие сомнения. мне от неё становится не лучше, а наоборот-припухлость увеличивается и выпячивается в области железы, все отекло сильнее и болит.

может мазь не стоило прикладывать? ведь обычно прикладывают когда там уже все начало гноиться, а у меня не было даже температуры и пузырек с кистой был не такой большой. после осмотра и двухкратного испльзования ихтиоловой мази все это стало увеличиваться и болеть.

Яна Елисеева

Лечение хирургическое.

Мээргуль Полотбаева

Хирургическое. Желательно удалить кисту в холодном периоде. Если нагноилась, то необходимо ее вскрыть, а в последующем - удалить.