Зафари Ильяс

какой род у слова фейхоа

Ольга Фёдорова

Слово ФЕЙХОА – это существительное ЖЕНСКОГО рода, и род его никак не связан со словами ПЛОД, ЯГОДА, КУСТАРНИК, РАСТЕНИЕ. По родовому слову мы определяем род ТОЛЬКО несклоняемых географических и астрономических названий.

А здесь надо вспомнить правило, которое гласит, что несклоняемые нарицательные и при этом неодушевлённые существительные в основном относятся к среднему роду, кроме слов-исключений. В школах как исключения даются слова
► мужского рода – кофе, пенальти;
► женского рода – авеню, кольраби, салями.

Но исключений больше:
► к мужскому роду относятся ещё и слова суахили (в одном из значений), тенге, евро, сирокко, эсперанто, хинди и др.;
► к женскому – бере (сорт груши), ФЕЙХОА и др.

Поэтому и необходимо заглянуть в словарь, если слово в русском языке употребляется редко, а потому есть сомнения по поводу его принадлежности к одному из родов.

В ролике – https://www.youtube.com/watch?v=SI7R23TgQJs – не раз слово ФЕЙХОА сопровождается определениями-прилагательными, которые ярко подчёркивают род данного существительного – ЖЕНСКИЙ. Посмотрите по ссылке, если интересно, потому что в ответ почему-то сегодня ролик не вставляется.

Олеся Дыга

У несклоняемых существительных род определяется по признаку одушевленности/ неодушевленности.
Бра, трюмо, метро, пальто, драже--среднего рода. Но есть ряд исключений : кофе--м. р. , сулугуни (сыр) м. р. , торнадо ( ураган) м. р. , евро ( денежный знак) м. р. кольраби ( капуста) ж. р.
Фейхоа ( ягода) ж. р.

Оле Лукое

Женский.

Ромчик Королёв

Существительное, неодушевлённое, средний род, несклоняемое

Елена

мужской, несклоняемое слово.

Катя

У слова фейхоа средний род и оно существительное, которое несклоняемое