Ольга

Помогите плизззззззззз!!!

Прямая параллельная основанию треугольника делит его площадь по полам. В каком отношении она делит боковые стороны треугольника?

Марина Мирная

пусть 2S-площадь всего треугольника, тогда S-площадь равновеликих частей этого треугольника.

Т. к. треугольники подобны (по 2-м углам) , то S1/S2=2S/S=2=k2; k=√2.

обозначим за а-сторону всего треугольника, а1 и а2- отрезки, на которые делит прямая эту сторону, тогда а/а1=√2/1, отсюда а1=а/√2, а2=а-а1=а (√2-1)√2.

Поэтому а2/а1=√2-1
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]