Ол
Олег

Какие бывают виды гитар? (соло, бас и т. д.)

Татьяна Лавренова

Классификация гитар

Существующее в настоящее время большое количество разновидностей гитар может быть классифицировано по следующим признакам По способу усиления звука

Акустическая гитара — гитара, звучащая с помощью корпуса, изготовленного в виде акустического резонатора.
Электрическая гитара — гитара, звучащая посредством электрического усиления и воспроизведения сигнала, снятого с колеблющихся струн звукоснимателем.
Полуакустическая гитара (электро-акустическая гитара) — комбинация акустической и электрической гитары, когда в дополнение к полому акустическому корпусу в конструкции предусмотрены также и звукосниматели.
Резонаторная гитара (резофоническая или резофоник гитара) — разновидность акустической гитары, в которой для увеличения громкости применяются встроенные в корпус металлические акустические резонаторы.
Синтезаторная гитара (MIDI гитара) — гитара, предназначенная к использованию в качестве устройства ввода для синтезатора звука.

По конструкции корпуса

Полуакустический арктоп
Классическая гитара — акустическая шестиструнная гитара конструкции Антонио Торреса (XIX век) .
Фолк-гитара — акустическая шестиструнная гитара, приспособленная к использованию металлических струн.
Флэттоп — фолк-гитара с плоской верхней декой.
Арктоп — акустическая или полуакустическая гитара с выпуклой передней декой и f-образными резонаторными отверстиями (эфами) , расположенными по краям деки. В целом корпус такой гитары напоминает увеличенную скрипку. Разработана в 20-х годах XX века фирмой Gibson.
Дредноут (Вестерн) — фолк-гитара с увеличенным корпусом характерной «прямоугольной» формы. Обладает повышенной по сравнению с классическим корпусом громкостью и преобладанием низкочастотных компонент в тембре. Разработана в 20-х годах XX века фирмой Martin.
Джамбо — укрупненный вариант фолк-гитары, разработанный в 1937 году фирмой Gibson и ставший популярным среди кантри и рок гитаристов.
Электроакустическая гитара — акустическая гитара со встроенным звукоснимателем, особенностью которой является форма деки, облегчающая доступ к нижним ладам.
[править] По диапазону
Обычная гитара — от ре (ми) большой октавы до до (ре) третьей октавы. Использование машинки (Floyd Rose) позволяет существенно расширить диапазон в обе стороны. Диапазон гитары составляет около 4-х октав.
Бас-гитара — гитара с низким диапазоном звучания, как правило, на одну октаву ниже обычной гитары. Разработана фирмой «Фендер» в 50-х годах XX века.
Тенор-гитара — четырёхструнная гитара с укороченной мензурой, диапазоном и строем банджо.
Баритон-гитара — гитара с более длинной мензурой, чем обычная, что позволяет настраивать её на более низкое звучание. Изобретена компанией

Любим Хорватов

Гитары бывают:

1) Классическая
2) «Просто акустическая» (условно)
3) Электроакустическая
4) Электрогитара
5) Бас гитара
6) Семиструнная («просто акустическая» )
7) Двенадцатиструнная («просто акустическая» )
А че на с музыкой хотела сер. заниматься? 🙂 Молодчинка! Музыка - это хорошо!