Алексей Рыбин

Можно ли полностью согласиться с утверждением, что "человек создает себя сам. Он не сотворен изначально, он творит себя,

Ек
Екатерина

Верно, конечно, но Он как часть Бога, что есть ВСЁ и ВСЯ творит и СЕБЯ. Там и Тогда сотворен Его ген, Здесь и Сейчас творит Себя. Возможности человека Божественно БЕЗГРАНИЧНЫ, Он на пороге выхода из линейно одновекторного Пространства - Времени, где будет способен творить Миры. Лишь Осознанное убеждение каждого, что ЛЮДИ единый неделимый творческий орган Живой Земли, создание Всеобщей КОНСТИТУЦИИ и Единого Правления будет способствовать развитию неограниченных способностей каждого, увы без этого будем губить друг-друга как варвары, когда можно и на Земле Создать РАЙ.

На
Наталья

Да, я согласна с таким утверждением.
Человека определяют не заложенные в нём качества, а только сделанный им выбор. .
Мы создаём себя сами, и только мы отвечаем за наш выбор.
Сколько мы можем видеть примеров людей, что вопреки природе, отношению государства и общества не просто выживают, но и добиваются таких целей, что остаются недостижимыми для многих людей, которых природа не обделила. Какой явный пример нам показывают спортсмены-паралимпийцы, и это при имеющемся нездоровом отношении государства и общества к инвалидам в нашей стране.. .
Самые яркие примеры инвалидов, "сотворивших себя":
Стивен Хокинг – всемирно известный физик. Он бросил вызов времени и заявлениям врача, что он не проживет и двух лет после того, как ему был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз (рассеянный склероз) . Хокинг не может ходить, говорить, глотать, испытывает трудности в поднятии головы, у него затруднено дыхание.
Людвиг ван Бетховен (1770 – 1827) – композитор. В 1796 году, будучи уже известным композитором, Бетховен начал терять слух: у него развился тинит – воспаление внутреннего уха. К 1802 году Бетховен полностью оглох, но именно с этого времени композитор создал свои самые известные произведения. Будучи абсолютно глухим, Бетховен создал два своих самых монументальных сочинения – Торжественную мессу и Девятую симфонию с хором
Кристи Браун (5.06.1932-6.09.1981) – ирландский автор, художник и поэт. В течение многих лет Кристи Браун не мог самостоятельно передвигаться и говорить. Врачи считали его умственно неполноценным. Тем не менее, его мать продолжала с ним говорить, развивать и старалась его учить. В пять лет он отнял у своей сестры кусок мела левой ногой – единственной подчиняющейся ему конечностью – и стал рисовать на полу. Мать учила его азбуке, и он старательно копировал каждую букву, зажав мел пальцами ног. В конечном итоге он научился говорить и читать.
Франклин Рузвельт 32-й президент США (1933–1945) (заболел полиомиелитом в 1921 г.) .
Анна Макдональд – австралийская писательница и активистка за права людей с ограниченными возможностями. Ее болезнь развилась в результате родовой травмы. Ей диагностировали интеллектуальную неполноценность, и в трехлетнем возрасте родители поместили ее в мельбурнскую больницу для тяжелых инвалидов, где она 11 лет провела без образования и лечения.
Луи Брайль (1809 – 1852) – французский тифлопедагог. В 3‑летнем возрасте Брайль поранил себе глаз шорным ножом, отчего развилось симпатическое воспаление глаз и он ослеп. В 1829 году Луи Брайль разработал используемый до настоящего времени во всем мире рельефно‑точечный шрифт для слепых – шрифт Брайля. Кроме букв и цифр на основе тех же принципов он разработал нотопись и преподавал музыку слепым.
Эрик Вайхенмайер (1968) – первый в мире скалолаз, который достиг вершины Эвереста, будучи незрячим. Эрик Вайхенмайер потерял зрение, когда ему было 13 лет. Однако он закончил учебу, а потом и сам стал учителем средней школы, затем тренером по борьбе и спортсменом мирового класса. Кроме Эвереста Вайхенмайер покорил семерку самых высоких горных пиков мира, включая Килиманджаро и Эльбрус.
Алексей Маресьев (1916 – 2001) – легендарный летчик, Герой Советского Союза. 4 апреля 1942 года в районе так называемого "Демянского котла" (Новгородская область) в бою с немцами самолет Алексея Маресьева был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Восемнадцать суток раненый в ноги летчик ползком пробирался к линии фронта. В госпитале ему ампутировали обе ноги. Но он, выписавшись из больницы, снова сел за штурвал самолета. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага: четыре до ранения и семь – после ранения.

Все эти люди, обладая от природы или вследствие ранений/травм ограниченными способностями, не смирились с этим, а боролись и "создали себя сами". Все разговоры о смирении, судьбе, от которой не уйдешь - не для них, это "отмазки", чтобы оправдать свою слабость или лень, снять с себя ответственность за свою жизнь.

Хусен Шахид

сильные - да, творят себя.
те, кто послабее - приспосабливаются. и это тоже изменение себя.

Алексей Батькович

ерунда. при рождении заложен уже определенный потенциал, у каждого свой. если его найти и развивать то будет круто. и помимо этого, программа заложенна у каждого чела, ее еще называют судьбой. все моменты жизни, даже самые незначительные в итоге ведут к одному результату.

Slavon Slavon

Человека создаёт природа.

Нургул Каипова

Он сотворен! но пытается вернуть себе человеческий облик. (сильные ближе к цели!)