Сергей Новиков

По-моему, я это уже спрашивала, но все-таки: где можно посмотреть полный список картин, вошедших во "Фриз жизни" Мунка?

Татьяна И

Добро пожаловать на интернет выставку ФРИЗ ЖИЗНИ

Основополагающим элементом в искусстве Эдварда Мунка является Фриз жизни, серия глубоко личных, выразительных мотивов проводится в живописных и графических произведениях, насыщенных экзистенциальной тревогой и тоской. В целом эти картины составляют его опус магнум. Эта Интернет-выставка показывает выбор живописных и графических работ из серии мотивов, которые Мунк включил в свой Фриз жизни. Темы любви, тоски и смерти представлены в 24 различных группах, с личными заметками Мунка к отдельным мотивам.

Любовь (LOVE):

Голос (The Voice)
Лунный свет (Moonlight)
Одиночество (The Lonely Ones)
Две женщины на морском берегу (Two Women on the Shore)
Woman's Head on the Shore
Русалка (The Mermaid)
Пень (The Tree Stump)
Влечение (Attraction)
Разрыв (Separation)
Женщина/Сфинкс (The Woman / Sfinx)
Меланхолия (Melancholy)
Ревность (Jealousy)
Пепел (Ashes)
В сторону леса (Towards the Forest)
Поцелуй (Kiss)
Вампир (Vampire)
Мадонна (Madonna)

Страх (Angst):

Страх (Angst)
Крик (Scream)
Половая зрелость (Puberty)

Смерть (Death):

Больной ребенок (The Sick Child)
На смертном одре (By the Deathbed)
Смерть в комнате больного (Death in the Sickroom)
Смерть матери (The Dead Mother)