Валера Киевский

какая норма биохмического анализа крови на гликозилированный гемоглобин

Андрей Журавлев

Содержание гликозилированного гемоглобина (HbAlc) в крови в норме — 4-5,5% от общего НЬ Расшифровка биохимического анализа крови. HbAlc является гликозилированной формой присутствующего в эритроцитах гемоглобина А...

Анастасия Кабанова

Когда я сдавала, то в бланке были нормы от 4,5 до 6,5.

Сергей Евсин

уважаемые дамы, не путайте нормы гликозилированного гемоглобина с содержанием глюкозы крови!
биохимию на ГГ, как на самый эффективный и необходимый показатель в диагностике сахарного диабета, рекомендуется сдавать примерно раз в квартал. норма гликозилированного гемоглобина для мужчин 135–160 г/л, для женщин 120–140 г/л.

глюкоза же - основной показатель углеводного обмена. норма глюкозы в крови – 3,8–5,83 ммоль/л, после 60 лет уровень глюкозы в норме возрастает до 6,38 ммоль/л. норма - "средняя температура по больнице", потому небольшие отклонения в обе стороны сами по себе не являются однозначным маркером болезней, а могут служить индивидуальной особенностью организма. кроме того, следует учитывать, что увеличение содержания глюкозы наблюдается при сахарном диабете, а также повышение этого показателя может отмечаться в первые часы развития инсульта, инфаркта, при травмах, инфекциях, панкреатите, а также на фоне сильного стресса и курения. понижение уровня глюкозы крови сопровождает некоторые эндокринные заболевания, нарушение функции печени.