На
Надежда

Оцените сочинение пожалуйста . Найдите ошибки

Один из главных героев комедии А. С Грибоедова «Горе от ума» Александр Андреевич Чацкий . Впервые о Чацком мы узнаем до его приезда в дом Фамусовых, из диалога Софьи и Лизы. Александр Андреевич Чацкий –образованный, умный, не очень богатый дворянин . Он всегда говорит правду и только в лицо. Чацкий остроумен, находчив, в любой ситуации желает оказаться правым. Он не боится высказать свое мнение и твердо стоять на нем . Ему не страшно оказаться «белой вороной» среди Фамусовского общества . У него есть четкая жизненная позиция : не делай того, что противоречит твоей чести и достоинству, именно поэтому службу государству он оставил, убедившись в том, что служащим совершенно все равно, как и кому они служат, для них важны - чины, уважение тех, кто выше по званию, стоит только подслужиться .Чацкий презирает любое низкопоклонство, любое унижение перед теми, кто обладает влиятельным чином и хорошей репутацией. Чацкий:
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Он хочет быть свободным в своих суждениях, он всегда добивается цели только с помощью своих сил. Софья, Хлестова, Фамусов, Молчалин и другие признают Чацкого сумасшедшим, потому что его взгляды на жизнь и на политику отличаются от их них .Другие же ставят на первое место чины, уважение тех, кто выше по званию, стоит только подслужиться, согнуться вперегиб .Для Скалозуба главное служба. " Мне только бы досталось в генералы"
Для Фамусова главное деньги.
" Ах, матушка! Не довершай удара, кто беден, тот тебе не пара. » Софье
Чацкий стремится быть свободной личностью, которая при любых обстоятельствах готова оставаться при своем мнении и не менять его до самого конца. Он стремится к иному миру, в котором каждый человек будет смело высказываться, добиваться своей цели только своими силами и не забывать о том, что существует человеческое достоинство
Стремясь, доказать свою правоту, Чацкий совсем забывает о том, что вокруг него люди, которые живут совершенно другим. Гости Фамусова " превращают " Чацкого в сумасшедшего.
Подавленный и непринятый, он уезжает прочь из Москвы.
"Вон из Москвы! сюда я больше не ездок,
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскарбленному есть чувству уголок!.. .
Карету мне, карету! "

Виталий Логвиненко

"Александр Андреевич Чацкий –образованный, умный , " можно заменить как "он"
"и твердо стоять на нем" -стоит на нём
в целом молодец ...на 5 ..

А предложения старайся писать коротенькие. а в целом неплохо

Елена Пушкина

ну можно было и лучше, хотя это от придирчивости учителя зависит. нормальное сочинение.