Оля Ковалёва

образец искового заявления о взыскании по долговому обязательству

Оксана Бых

Здесь не ищите, не найдете....

Юля Макарова

______________________________________
(наименование арбитражного суда,
в который подается заявление)

Истец: _______________________________
(наименование)
______________________________________
(место нахождения)

Ответчик: ____________________________
(наименование)
______________________________________
(место нахождения)

Исковое заявление
о взыскании задолженности по договору займа

"__" _____ 20__ г. был заключен договор займа, по условиям которого
Истец (Заимодавец) обязался передать Ответчику (Заемщик) деньги в сумме
_______ руб. , а Заемщик обязался возвратить в срок до "__" ______ 20__ г.
сумму займа и уплатить за пользование займом указанные в договоре
проценты, которые выплачиваются одновременно с возвратом суммы займа.
Истцом денежные средства в размере _______________ руб. перечислены
платежным поручением N ____ от "__" ________ 20__ г. Ответчику.
В нарушение статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее - ГК РФ) обязательство по возврату заемных денежных средств
Ответчиком на день подачи иска не исполнено.
Статьей 811 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда Заемщик не
возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в
размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она
должна была быть возвращена, до дня ее возврата Заимодавцу независимо от
уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.
На сумму долга Истцом начислены проценты за пользование чужими
денежными средствами за период с "__" _____ 20__ г. по "__" _____ 20__ г.
по ставке рефинансирования Банка России ____ % в размере ________ рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 310, 395,
807, 809, 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу:
1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по договору
займа от "__" _______ 20__ г. в размере ______ руб. , из них ______ руб. -
сумма основного долга и ____ руб. - проценты за пользование суммой займа.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца проценты за пользование
чужими денежными средствами в размере _________ руб.

Приложение:
1. Уведомление о вручении копии заявления Ответчику.
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
3. Копия договора займа.
4. Копия платежного поручения.
5. Расчет процентов.
6. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве
юридического лица.
7. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на
подписание искового заявления.

_____________________________
(подпись представителя Истца)

"__" ____________ 20__ г.